Приветствую Вас Гость | RSS

РАБОТА И УЧЕБА

Среда, 24.04.2024, 18:06
Главная » 2014 » Июль » 12 » О пластиковых оконах и их регулировке
16:32
О пластиковых оконах и их регулировке

О пластиковых оконах и их регулировке

регулировка фурнитуры пластиковых окон


Уже давно все оценили окна ПВХ, оснащенные стеклопакетами, за их долговечность и эстетичный вид. Но самое главное их достоинство – это замечательные эксплуатационные характеристики. Окна настолько плотно закрываются, что обеспечивают в помещении микроклимат без шума и пыли.

При изготовлении на заводе оконная конструкция помещается на специальный стенд, где все элементы выставляются с идеальной геометрической точностью. На этом же стенде выполняется регулировка фурнитуры, устраняются некоторые погрешности, возможные при ее установке.

Получив на объект уже готовые окна, монтажники закрепляют их в проемах саморезами или анкерными пластинами и заполняют оставшиеся щели специальной пеной. На этом этапе, перед запениванием, производится вторая и окончательная регулировка пластиковых окон, обеспечивающая плотное прилегание створок к раме и легкий ход петель и запорных механизмов. Как правило, вновь установленные окна нуждаются только в незначительной дополнительной регулировке, поэтому эта операция при монтаже окон проводится мастерами без каких-либо затруднений. После установки по всем правилам новые окна готовы к эксплуатации в течение длительного времени.

Но, как сказал великий мудрец Соломон: «Ничто не вечно под луной», и приходит момент, когда ручки начинают поворачиваться туго, створки при закрывании задевают раму, резиновый уплотнитель рассыхается или рвется.


Бытует мнение, что поломку гораздо легче предотвратить, чем потом устранять. Трудно с ним не согласиться. Ведь гораздо быстрее и дешевле отрегулировать ручки и петли, чем потом в случае поломки полностью их менять. Поэтому своевременная регулировка фурнитуры окон, в процессе которой можно выявить мелкие неисправности,– это возможность избежать внеплановой ее замены.

Образование на окне конденсата в холодное время года – следствие повышенной влажности в помещении или недостаточного его обогрева, именно в этих условиях на стеклопакете наблюдается явление, известное в физике, как «точка росы» - окна запотевают и по стеклу стекают струйки конденсата. Если из окон не дует, то не следует самостоятельно регулировать степень прилегания створок к оконной раме, так как это может негативно сказаться на уплотнителе. Правильнее и эффективнее будет решить проблему вентиляции и обогрева помещения.

 

этапы проведения работ

Перед началом работ мастера определяют изготовителя фурнитуры. Например, продукция таких известных брендов, как Roto или Mako отличается от аналогов своей конструкцией и принципом работы, а значит, регулировка фурнитуры должна производиться с учетом этих особенностей. Также обязательной является проверка качества установки комплектующих – крепления и расположения.

Как правило, мастерами проверяется и степень провисания оконной рамы. Если такой дефект обнаруживается, то он устраняется регулировкой оконных петель или установкой специальных рихтовочных пластин между профилем створки и стеклопакетом. Этот несложный прием дает возможность выправить геометрию рамы.

Последним этапом, завершающим регулировку пластиковых окон (ПВХ), является подкручивание специальным ключом регулировочных эксцентриков в петлях, ответных планках и запорных цапфах, а также смазка всех подвижных элементов фурнитуры.

Для несведущего человека устройство фурнитуры окна может показаться достаточно сложным, поэтому не стоит проводить такие работы самостоятельно, но если все же вы решились проделать эту работу для начала смотрите видеоурок:

Второй видеоурок:

Просмотров: 843 | Добавил: elektra28s | Теги: регулировка фурнитуры пластиковых о | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]