Приветствую Вас Гость | RSS

РАБОТА И УЧЕБА

Пятница, 29.03.2024, 14:51
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Строительство как творческий процесс
01:00
Строительство как творческий процесс
Строительство как творческий процесс.

Как и все, что является результатом деятельности людей, строительство, как процесс, несомненно - проявление творческого начала человека. Оглянитесь вокруг. Какое разнообразие зданий, оригинальных архитектурных решений, сочетаний стилей. Когда подход к строительству принимает общественно-социальный характер, т.е. когда не ограничивается возведением только индивидуальных домостроений, а подчиняется более широкой идее, вырастают замечательные архитектурные ансамбли и целые населенные пункты, большие и маленькие, украшающие лицо Земли. Конечно, далеко не все города и поселки являются образцом творческого подхода – результат разгула безликих стандартов в недалеком прошлом. Но тенденции таковы, что, пройдя серию проб и ошибок, человек привнес творчество во все составляющие строительного процесса, включая производство материалов, инструментов, разработку проектов и пр. и строительные объекты становятся с каждым годом лучше, экологичнее, функциональнее и интереснее, чем это было лет 50 назад.

Талант и творчество архитекторов и дизайнеров на стадии разработки разного вида проектов имеет огромное значение и задолго до начала и окончания работ предопределяет конечный результат («Вначале было слово»). Но автору статьи хотелось бы обратить внимание на результат творчества огромной армии людей, имена которых чаще всего остаются в безвестности, на огромное разнообразие высококачественных строительных материалов. Именно это великолепное разнообразие позволяет осуществлять самые смелые и дерзкие задумки архитекторов.

К примеру, стеновые материалы. Несколько десятилетий тому у нас был очень невелик выбор – кирпич, шлакоблок, бетон и бетонные плиты. Как результат – целые кварталы серых пяти- и много-этажек в аварийном состоянии. Попробуйте сейчас выбрать строительный материал для возведения стен дома. Быстро выбрать не получится. Одного только кирпича огромный ассортимент, но и альтернатив ему достаточно – блоки из ячеистого бетона, газосиликатные блоки, керамзитобетонные блоки, щитовые панели различных видов, как отечественного так и зарубежного производства. И это не все. Популярный стеновой материал – дерево. Просто глаза разбегаются от такой красоты и разнообразия предложений – оцилиндрованное бревно, профилированный брус, трехкантовый профилированный брус, клееный брус. Есть над чем подумать.

Приблизительно также затруднительно дело обстоит и с выбором кровли. Что сегодня предлагает рынок строительных материалов для кровли? О-о-о! Посмотрите сколько информации в сети, почитайте статьи на эту тему и вы поймете, о чем речь. Кроме шифера и ондулина, крышу вашего дома способна украсить гончарная черепица, сланцевые плитки, металлочерепица, мягкая черепица, композитная черепица, фальцевая кровля, сэндвич-панели и даже медь. Невозможно, не ознакомившись со свойствами, преимуществами и недостатками вышеперечисленных кровельных материалов, сделать правильный выбор.

Окна и двери – в огромном ассортименте на рынке строительных материалов. Разные материалы, в том числе и новые, высокотехнологичные (дерево, брус, алюминий, пластик, стеклопластик и др.), различное функцональное назначение, различная фурнитура и технические характеристики – все это предоставляет широчайшие возможности для зодческого творчества.

Что касается отделочных материалов – просто дух захватывает от предоставляемых возможностей обустроить интерьер дома или интерьер квартиры самым изысканным и уникальным образом. Это и изобилие половых настилов, начиная от паркета и традиционной половой доски, качество которой, благодаря прорыву в технологии производства, неузнаваемо улучшилось и, заканчивая керамической и керамогранитной плиткой. Это и ассортимент отделочной доски – евровагонка из дерева и пластика, и популярный нынче блок-хаус, керамика и десятки видов штукатурки.
Ищите, выбирайте и творите.


Просмотров: 676 | Добавил: bot | Теги: Строительство как творческий процес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]